Littérature (dire, lire, écrire)








télécharger 171.81 Kb.
titreLittérature (dire, lire, écrire)
page1/2
date de publication08.07.2017
taille171.81 Kb.
typeLittérature
l.21-bal.com > droit > Littérature
  1   2
Matin Brun

Franck Pavloff



Matin Brun
Franck Pavloff
Cycle 3 :

Langue française, éducation littéraire et humaine

Littérature (dire, lire, écrire).
Compétences transversales :

. Maîtrise du langage et de la langue écrite

Liste des séances

Séance 1

Découverte de l’objet livre. Formulation d’hypothèses sur le contenu de la nouvelle.

Séance 2

Ecouter un texte littéraire. Etablir des comparaisons avec les hypothèses émises. Compréhension.

Séance 3

Compréhension et lecture sélective.

Séance 4

Compréhension et lecture sélective.

Séance 5

Appréhender la montée de l’intensité dramatique.

Séance 6

Appréhender la montée de l’intensité dramatique.

Séance 7

Production d’écrit.

Séance 8

Métaphore de la couleur.

Séance 9

Questions de compréhension.

Séance 10

Compléter un texte lacunaire. Questions de compréhension.

Séance 11

Retrouver la cohésion textuelle : texte puzzle niveau 1

Séance 12

Retrouver la cohésion textuelle : texte puzzle niveau 2

Séance 13

Production d’écrit

Séance 14

Mettre en voix le texte dans un contexte sonore.


Séance 1
Objectifs

. Découvrir « l’objet livre ».
. Accéder au lexique spécialisé de l’objet livre (première de couverture, quatrième de couverture…)
. Se servir des informations portées sur la couverture et la page de titre.
. S’inscrire dans une démarche d’anticipation.
. Emettre des hypothèses sur le contenu de la nouvelle.



Relever les informations contenues sur la couverture et la quatrième de couverture.

Veiller à l’exhaustivité du relevé et au respect du code orthographique.

Individuel Ecrit

Mise en commun. Elaboration d’une trace écrite collective.

Collectif oral

Emettre des hypothèses sur le contenu de la nouvelle.
D’après vous, quels seront les personnages de cette nouvelle, où se déroule l’intrigue, quand, quelle peut en être l’intrigue. Ecrivez ce que peut raconter cette nouvelle en quelques lignes.

Individuel écrit


Lecture oralisée des productions écrites.

Isoler des éléments pouvant apparaître
Ces productions écrites pourront être corrigées par l’enseignante. Les élèves seront alors invités ultérieurement à recopier leur texte en respectant le code orthographique.

Collectif oral

Commentaires.
Il est important d’expliquer aux élèves le sens du mot « nouvelle ». Cette composition littéraire appartenant au genre du roman mais dont elle se distingue par la moindre longueur du texte est souvent inconnue des élèves.

L’auteur de nouvelles est un « nouvelliste ».

Séance 2
Objectifs

. Ecouter silencieusement un texte littéraire court.
. Reformuler dans ses propres mots une lecture entendue.
. Exprimer oralement ses impressions et ses réactions.
. Comprendre un texte littéraire court, répondre à des questions de compréhension.
. Traiter l’implicite du texte, ses ambiguïtés : faire des déductions élaborer des inférences.


Ecoute d’une première partie du texte : « Les jambes allongées au soleil… On n’avait plus grand-chose à se dire, on s’était quitté mais avec une drôle d’impression ».

(Texte enregistré par l’enseignante à l’aide du dictaphone ou lecture oralisée).

Collectif

Inviter les élèves à reformuler le contenu du texte entendu puis comparer les premières hypothèses formulées lors de la séance précédente avec les informations livrées par le récit.

Collectif oral

Répondre aux questions de compréhension :


  • Que désigne le pronom « on » dans la phrase suivante :

« Les jambes allongées au soleil, on ne parlait pas vraiment avec Charlie, on échangeait des pensées qui nous couraient dans la tête, sans bien faire attention à ce que l’autre racontait de son côté. »


  • Quelle atmosphère se dégage au début du récit ?




  • Pourquoi Charlie a-t-il dû faire piquer son chien ?




  • Quels sont les arguments énoncés par l’Etat National ?

Individuel écrit


Correction

Collectif écrit


Séance 3
Objectifs

. Lire en le comprenant un texte littéraire court (nouvelle).

. Accéder à une lecture sélective en dégageant du récit des éléments spécifiques.


Lecture intégrale de la nouvelle

Individuel

Dégager du texte :


  • une mesure prise par le gouvernement.

  • Un argument utilisé pour justifier cette mesure.

  • Le moyen utilisé pour la faire respecter.

  • La réaction du narrateur ou des autres personnages.


Cette activité doit permettre à l’élève de donner du sens aux mots suivants : mesure, argument, moyen, réactions.


Collectif oral


Séance 4
Objectifs

. Lire en le comprenant un texte littéraire court (nouvelle).

. Accéder à une lecture sélective en dégageant du récit des éléments spécifiques.

. Dégager la progression de la peur.

. Etudier la montée de l’intensité dramatique.


Remplir le tableau.


Individuel écrit.



par deux Ecrit.




Mesures prises par l’Etat National

Arguments employés pour justifier chaque mesure

Moyens utilisés

Réactions du narrateur

Réaction des autres

















Commentaires :

Le travail demandé aux élèves peut être long. Il conviendra peut-être de l’articuler sur plusieurs séances dans le cadre d’un travail individuel.

Prénom : ………………………….

Date : ……………………………………….

Matin Brun

Franck Pavloff

Litté. Matin Brun 4

Mesures prises par l’Etat National

Arguments employés pour justifier chaque mesure

Moyens utilisés

Réactions du narrateur

Réaction des autres















Séance 5 – Séance 6
Objectifs

. Dégager la progression de la peur.

. Etudier la montée de l’intensité dramatique.

. Révéler la prise de conscience progressive du narrateur.

. Opposer la quiétude régnant au début de l’œuvre et la progression de la peur.



En quoi les arguments employés par l’Etat national sont-ils si convaincants ?
Il importe de dégager ici la stratégie argumentative utilisée par l’auteur. En effet, Franck Pavloff utilise des arguments scientifiques.

Exemple : surpopulation des chats, test de sélection, adaptation à la vie citadine.
Quelle attitude le narrateur a-t-il au début du récit ?

Relève des phrases du texte pour illustrer ta réponse.
L’insouciance du narrateur est remarquable au début de la nouvelle.
«Les jambes allongées au soleil, on ne parlait pas vraiment avec Charlie, on échangeait des pensées qui nous courraient dans la tête, sans bien faire attention à ce que l’autre racontait de son côté ».
Relève des phrases du texte qui montrent que le narrateur et Charlie semblent accepter les mesures prises par l’Etat National.
Eléments de réponse possibles :

« Ma foi, un chat c’est un chat et comme il fallait bien résoudre le problème d’une façon ou d’une autre, va pour le décret qui instaurait la suppression des chats qui n’étaient pas bruns. »
« Trop de sensiblerie ne mène pas à grand-chose. »
« […] pour les chiens, c’est sans doute vrai que les bruns sont plus résistants. »
« Fallait pas que j’en fasse un drame de mon labrador noir ».
Relève des phrases du texte qui montrent qu’il recherche la tranquillité et la sécurité.
Eléments de réponse possibles :

« Par mesure de précaution, on avait pris l’habitude de rajouter brun ou brune à la fin des phrases ou après les mots. »
« La sécurité brune, ça pouvait avoir du bon. »
Relève des phrases du texte qui montrent que le narrateur et Charlie réagissent progressivement aux mesures prises par le gouvernement et qu’ils deviennent plus sérieux.
Eléments de réponse possibles :

« Mon cœur s’était serré […] »
« Les chiens, ça m’avait surpris un peu […] »
« On s’était quitté mais avec une drôle d’impression. Comme si on ne s’était pas tout dit. Pas trop à l’aise. »
« ça me tracassait de devenir un lecteur des nouvelles brunes ».
Relève des phrases du texte qui montrent que le narrateur se sent en danger
Eléments de réponse possibles :

« J’ai pressé le pas. Une coulée de sueur trempait ma chemise. […] j’étais bon pour la milice. »

« […] on risque soit même d’avoir de graves ennuis. »

« Je n’ai pas dormi de la nuit ».
« J’ai peur ».
Quelles phrases du texte expriment le regret du narrateur de ne pas avoir compris plus tôt la gravité de la situation.
Eléments de réponse possibles :

« J’aurais dû me méfier des bruns dés qu’ils nous ont imposés leur première loi sur les animaux ».
« […] on aurait dû dire non. Résister davantage. »



Individuel écrit.



Séance 7
Objectifs
Début de cycle 3

Ecrire de manière autonome un texte d’au moins cinq lignes répondant à des consignes claires, en gérant correctement les problèmes de syntaxe et de lexique.

Fin de cycle 3

Elaborer et écrire un récit d’au moins une vingtaine de lignes avec un inducteur, en respectant les contraintes orthographiques, syntaxiques, lexicales et de présentation.


Production d’écrit 
Un nouveau gouvernement est nommé.

Citez trois mesures qu’il pourrait prendre et qui restreindraient votre liberté. Expliquez ce qui se passerait alors.



Individuel écrit


Séance 8
Objectif

. Rendre signifiante l’utilisation des couleurs dans la nouvelle.

(Métaphore de la couleur).


Répertorier tous les adjectifs de couleur de la nouvelle.
Les dénombrer.
Mettre en évidence le contraste entre l’incipit « Les jambes allongées au soleil » et le sombre qui s’installe progressivement. Le brun est associé à la peur.
Elaborer avec les élèves une trace écrite explicitant cela.



Individuel écrit

Collectif oral

Dictée à l’adulte


Séance 9
Objectifs

. Comprendre, en le lisant, un texte littéraire court.
. Traiter l’implicite du texte, ses ambiguïtés : faire des déductions élaborer des inférences.
. Répondre à des questions de compréhension

. Faire des inférences



Répondre à des questions de compréhension (Les questions pourront être tirées au sort par l’élève).
L’Etat National impose plusieurs mesures. Donne quatre interdictions décrétées par ce gouvernement.
Qu’est-ce qui montre que le narrateur et Charlie acceptent les mesures prises par le gouvernement.
Qui, dans la nouvelle, n’accepte pas ce qui se passe ?

Individuel écrit





En quoi les arguments employés par l’Etat National sont-ils si convaincants ?
Quelle attitude le narrateur a-t-il au début du récit ? Relève des phrases du texte pour illustrer ta réponse.
Quelles sont les phrases du texte qui montrent que le narrateur et Charlie semblent accepter les mesures prises par l’Etat National.
Quelles sont les phrases du texte qui montrent que Charlie recherche la tranquillité et la sécurité ?
Quelles sont les phrases du texte qui montrent que le narrateur et Charlie réagissent progressivement aux mesures prises par le gouvernement et qu’ils deviennent plus sérieux ?
Quelles sont les phrases du texte qui montrent que le narrateur se sent en danger ?
Quelles phrases du texte exprime le regret de ne pas avoir compris plus tôt la gravité de la situation ?
Qu’ont montré les tests de sélection réalisés par l’Etat National ?
Comment réagit le narrateur lorsque les milices de la ville distribuaient des boulettes d’arsenic ?
Explique la phrase suivante :

« On n’avait plus grand-chose à se dire, on s’était quitté, mais avec une drôle d’impression ». (p3)
Les mesures imposées par l’Etat National ont des conséquences sur le langage. Lesquelles ?


Individuel écrit



Questions à découper


En quoi les arguments employés par l’Etat National sont-ils si convaincants ?



Quelle attitude le narrateur a-t-il au début du récit ? Relève des phrases du texte pour illustrer ta réponse.



Quelles sont les phrases du texte qui montrent que le narrateur et Charlie semblent accepter les mesures prises par l’Etat National.



Quelles sont les phrases du texte qui montrent que Charlie recherche la tranquillité et la sécurité ?


Quelles sont les phrases du texte qui montrent que le narrateur et Charlie réagissent progressivement aux mesures prises par le gouvernement et qu’ils deviennent plus sérieux ?




Quelles sont les phrases du texte qui montrent que le narrateur se sent en danger ?


Quelles phrases du texte exprime le regret de ne pas avoir compris plus tôt la gravité de la situation ?



L’Etat National impose plusieurs mesures. Donne quatre interdictions décrétées par ce gouvernement.



Qu’est-ce qui montre que le narrateur et Charlie acceptent les mesures prises par le gouvernement.



Qu’ont montré les tests de sélection réalisés par l’Etat National ?



Comment réagit le narrateur lorsque les milices de la ville distribuaient des boulettes d’arsenic ?



Explique la phrase suivante :

« On n’avait plus grand-chose à se dire, on s’était quitté, mais avec une drôle d’impression ». (p3)


Qui, dans la nouvelle, n’accepte pas ce qui se passe ?


Les mesures imposées par l’Etat National ont des conséquences sur le langage. Lesquelles ?

Séances 10
  1   2

similaire:

Littérature (dire, lire, écrire) iconCompétences lire], écrire] et dire]
«coup de pouce» que l’on peut donner au fur et à mesure de la séance pour débloquer les élèves

Littérature (dire, lire, écrire) iconDivers : lire et écrire à partir de la littérature Série n° D. 01 «Voyages» + atelier d’écriture
«La guerre et la paix Série n° D. 07 Albums et romans : «Derrière l’étoile jaune»

Littérature (dire, lire, écrire) iconInstruction publique et des Beaux-Arts et
«l’homme ignorant est à la merci du charlatan, et beaucoup trop dépendant de l’homme instruit. Celui qui ne sait ni lire, ni écrire,...

Littérature (dire, lire, écrire) iconParcours «Utiliser un ordinateur»
«physique» et utilisé pour traiter des données, c’est-à-dire pour lire du code ou exécuter des programmes

Littérature (dire, lire, écrire) iconLittérature russe
«Moi, que je lui disais, au curé, IL n’y a pas à dire, j’ai de la chance avec l’abeille.» Et maintenant, ah ! bien oui !

Littérature (dire, lire, écrire) iconLittérature et psychanalyse la critique confrontée aux sciences humaines...
«situation» Portraits et vies d’écrivains : vers une anthropologie littéraire

Littérature (dire, lire, écrire) iconL’incrimination de la provocation
«A la liberté de provocation, répond la liberté d’objection». En matière de provocation le législateur est confronté au délicat problème...

Littérature (dire, lire, écrire) iconDossier de tele7 avec tshivuadi 16/02/13 tele7
...

Littérature (dire, lire, écrire) iconLittérature russe
«l’étincelle divine», comme on disait autrefois. Aussi quand on leur montre une image vraie, exacte, sombre, mauvaise, ils se refusent...

Littérature (dire, lire, écrire) iconPréface
«Je ne peux comprendre ce livre», lui dis-je. «Pouvez-vous me l'expliquer?» IL a mis sa main sur ma tête et sourit en me répondant,...








Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
l.21-bal.com