Domaine : chimie








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titreDomaine : chimie
date de publication24.12.2016
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DOMAINE : CHIMIE

CHAPITRE : REACTION CHIMIQUE

DUREE 6H

COMPETENCES DE BASES : C3 C4

OBJECTIFS SPECIFIQUES :

-Définir une réaction

-Distinguer les réactifs des produits d’une réaction chimique

-Enoncer la loi de conservation de la matière

-Identifier une transformation chimique

-Distinguer les différents aspects énergétiques d’une réaction chimique

LISTING DES PRE REQUIS

  • physiques phénomènes, phénomènes chimiques

  • Symboles, formules chimiques, corps pur

PRESENTATION DE LA SITUATION D’APPRENTISSAGE

ACTIVITES Phénomènes PREPARATOIRES

  • Rechercher dans votre environnement quelques phénomènes illustrant des transformations chimiques.

  • A la maison, presser un citron dans un verre de thé contenant un morceau de craie. Noter vos observations

LEÇON 1 : NOTION DE REACTION CHIMIQUE

DUREE 3H

Ressource s pédagogiques (matériel / support /produit)

Matériel :

Tubes à essais – support de tube à essais – pince en bois-flacons –balance électronique –boite d’allumettes.

Produits :

Calcaire – charbon de bois - dioxygène– zinc – solution d’acide chlorhydrique-eau de chaux -

Supports :

Guides pédagogiques –guides d’usage – Sites dans le net.

Résultats attendus (explicitation des OS pour les élèves)

-Définir une réaction

-Distinguer les réactifs des produits d’une réaction chimique

-Enoncer la loi de conservation de la matière

-Identifier une transformation chimique

-Distinguer les différents aspects énergétiques d’une réaction chimique

La leçon leur permettra de prendre conscience de l’intérêt des réactions chimiques dans la vie mais aussi du danger de certaines réactions chimiques.

DEROULEMENT

Situation de départ

Le jus de citron pressé sur la craie produit une effervescence et un dégagement gazeux

Intégration TIC : http://www.youtube.com/watch?v=4F2LMd8PuY8


Activités professeur


Activités élèves

Le professeur

  • Présente la situation d’apprentissage

  • Présente les résultats attendus

  • Présente la situation déclenchante

  • Fait réaliser expérimentalement par les élèves une expérience qui permet d’illustrer la situation déclenchante

  • Réalise et fait réaliser quelques expériences pour installer la notion de réaction chimique (voir fiche d’activités expérimentales ci-après)

http://www.youtube.com/watch?v=6wcBh4nR3cM

lhttp://www.youtube.com/watch?v=hhur1bgQfDM&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=4F2LMd8PuY8http://www.youtube.com/watch?v=8zROXxTqm48&feature=related

  • Action de l’acide chlorhydrique sur la craie.Combustion du carbone dans le dioxygène

  • Action de l’acide chlorhydrique sur le fer

  • Action de l’acide chlorhydrique sur le zinc

  • Exploite les expériences

  • Demande aux élèves de conclure

  • Réalise une expérience pour mettre en évidence la loi de Lavoisier http://www.youtube.com/watch?v=4F2LMd8PuY8

  • Exploite l’expérience et fait tirer une conclusion




Les élèves

  • Interagissent (questions/réponses) avec le professeur pour s’approprier la situation d’apprentissage, les résultats attendus et le problème posé.

  • Manipulent, observent les transformations chimiques (réalisées ou sur vidéos).



  • Dialoguent avec le professeur

  • Tirent des conclusions

  • Schématisent

  • Essaient de définir quelques contenus clés (réaction chimique, réactif, produit, caractère énergique d’une réaction chimique)

  • Essaient d’énoncer la loi de Lavoisier





Trace écrite 1

NOTION DE REACTION CHIMIQUE

Exemples de réactions chimiques : L’action de l’acide chlorhydrique sur la craie, la combustion du carbone dans le dioxyggène, l’action de l’acide chlorhydrique sur le zinc sont des exemples de réactions chimiques. L’électrolyse de l’eau et la synthèse de l’eau sont aussi des exemples de réactions chimiques.
Définition :

  • Au cours d’une réaction chimique une ou plusieurs espèces chimiques se transforment en une ou plusieurs autres espèces chimiques.

  • Un réactif est une espèce chimique qui entre en réaction.

Exemples : dans la réaction entre l’acide chlorhydrique et la craie , l’acide chlorhydrique est un réactif.

  • Un produit de la réaction (ou simplement produit) est une espèce chimique qui apparaît après la réaction.

Exemples : dans la réaction entre le carbone et le dioxygène, le dioxyde de carbone est un produit.
Caractère énergétique de la réaction chimique :

  • Réaction exothermique :

Une réaction qui produit un dégagement de chaleur est dite exothermique.

Exemples : combustion du gazole, du charbon, du butane etc .

  • Réaction endothermique :

Une réaction qui absorbe de la chaleur est dite endothermique.

Exemple : l’électrolyse de l’eau est une réaction endothermique.

  • Réaction athermique :

Une réaction chimique qui n’échange pas de chaleur avec le milieu extérieur est dite athermique.

Exemple : l’alcool éthylique réagit avec l’acide éthanoïque(acide acétique), la réaction ne dégage ni n’absorbe de la chaleur.
Loi de conservation de la masse de Lavoisier

Au cours d’une réaction chimique, la masse des produits formés est égale à la masse des réactifs.
Dangers liés à certaines réactions chimiques :

Certaines réactions chimiques sont dangereuses ; c’est le cas des combustions. Hormis les possibilités d’incendie, elles sont responsables de nombreuses intoxications dues à des gaz toxiques dégagés(monoxyde de carbone(CO), cyanure d’hydrogène(HCN) etc.).Il convient donc de prendre des mesures de sécurité pour protéger les personnes, les biens et l’environnement.
EVALUATION

A-Evaluation formative

Table de spécification

Objectifs spécifiques de la leçon

Numéro de l’exercice

Niveau taxonomique

Définir une réaction chimique

1

Connaissance

Enoncer la loi de conservation de la matière

1,3

Connaissance

Distinguer les réactifs des produits d’une réaction chimique

2

Compréhension

Distinguer une réaction chimique d’un phénomène physique

2

Compréhension

Prendre des mesures de sécurité par rapport aux dangers de certaines réactions chimiques

4

Application


Exercice 1 :

1-Définir une réaction chimique

2-Définir une réaction exothermique et donner un exemple.

3-Enoncer la loi de Lavoisier

Exercice 2 :

La poudre de zinc, mise en présence d’une flamme, brûle dans l’air en donnant une poudre blanche d’oxyde de zinc.

1-Peut-on dire que la transformation ci-dessus est une réaction chimique ? Justifier.

2-Si oui, donner un réactif et un produit de cette réaction chimique.

Exercice 3 :

Recopie et complète les phrases ci-dessous avec certains mots de la liste suivante :

Dioxyde de carbone ; dichlore ; dioxygène ; oxyde de fer carbone.

La combustion du carbone dans l’air est une réaction chimique entre le ……..et le ……. .Il se forme du ……… .Dans cette réaction les réactifs sont ……..et ………,et le produit est ……….

Exercice 4 :

1-Pourquoi recommande-t-on de se baisser ou même de ramper s’il y a de la fumée ?

2-En période de froid les sénégalais s’échauffent en brûlant du charbon de bois dans leur chambre

a-Quel est le nom de la réaction qui a lieu ?

b-Quelle précaution doivent-ils prendre pour éviter des problèmes de santé ?

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