Apprentissage de la lecture 2 : Maîtriser le code-graphies complexes








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CLIS

Stade alphabétique
Maîtrise de la langue

Lecture


Apprentissage de la lecture 2 :

Maîtriser le code-graphies complexes

5 séances


Objectifs


Connaître les relations graphophonologiques entre les phonèmes et leurs transcriptions graphiques sous forme de digrammes ou de trigrammes.

Prendre conscience que des sons identiques ne s'écrivent pas toujours de la même façon.

Pouvoir lire des syllabes et des mots contenant des graphies complexes.

Pouvoir encoder des syllabes et des mots contenant des graphies complexes. Commencer à mémoriser l'orthographe de mots courants.

Compétences


Entendre

Différencier des phonèmes proches.

Discriminer auditivement les phonèmes étudiés.

Localiser les phonèmes étudiés dans les mots.

Découper une syllabe en phonèmes.

Combiner

Repérer les graphies qui correspondent à un phonème.

Lire les digrammes et des trigrammes dans des syllabes et des mots.

Associer des syllabes écrites et des syllabes orales.

Mémoriser des mots déchiffrables pour les lire/écrire par voie directe.

Observer des séries de mots graphiquement proches.

Trier des mots où on peut observer des lettres/syllabes identiques mais qui ne produisent pas le même "bruit" car elles se combinent ou non à d'autres lettres.

Découper des mots écrits en syllabes.

Écrire

Écrire les graphèmes complexes dans des syllabes et des mots.

Reconstituer des mots à partir de lettres, syllabes, mots tronqués…

Savoir segmenter un mot oral en phonèmes pour l'écrire entièrement ou partiellement.

Matériel spécifique


Affiches des graphèmes mettant en relief la relation entre un phonème et ses représentations graphiques.

Fiches de lecture.

Organisation du travail


Élèves concernés : élèves ayant acquis une lecture syllabique, connaissant les graphies simples et ayant besoin de voir ou revoir les graphies complexes pour pouvoir déchiffrer des mots ou pouvoir vérifier leurs hypothèses de lecture de mots par le contexte avec les lettres du mot.

Travail de lecture : les élèves ont travaillé sur un album avec l’ensemble de la classe. Ils vont travailler en alternance chaque semaine avec des séances sur la compréhension et le fonctionnement de la langue autour de l’album et des séances sur l’apprentissage du code (décontextualisé).


DÉROULEMENT DE LA SÉQUENCE

DURÉE

20 minutes par séance suivies de 20 minutes de travail écrit en autonomie.
Séance 1 : découverte du graphème.
Objectifs : Repérer les graphies qui correspondent à un phonème. Trier des mots où on peut observer des lettres/syllabes identiques mais qui ne produisent pas le même "bruit" car elles se combinent ou non à d'autres lettres. Découper des mots écrits en syllabes.


Phases

Organisation

Activités

Activités de l’élève

Mise en route

collectif

2 minutes

J'explique aux élèves que nous allons parler de la façon dont s'écrivent les sons : parfois une lettre chante un son, parfois c'est plusieurs lettres ensemble qui chantent un son et parfois la même lettre peut chanter des sons différents suivant les lettres qui sont à côté d'elle. Et les sons ne s'écrivent pas toujours de la même façon dans les mots, c'est à cause de leur histoire. Aujourd'hui nous allons parler du son…/de la lettre….

Comprendre et se rappeler que pour lire il faut prendre en compte toutes les lettres du mot, que le contexte des lettres peut amener à un son ou à un autre.

Manipulation, recherche

individuel et collectif

14 minutes

Je distribue à chaque élève une liste de mots dans lesquels apparait le graphème étudié ou une des lettres du graphème mais dans des mots où elle ne produit pas le même son.

Lecture des mots et découpage en syllabes

Je demande aux élèves de lire les mots et de "découper" (encadrer) en vert la syllabe que je demande (qui contient les lettres qui nous intéressent).

Comparaison des syllabes

On trace deux colonnes sur le cahier d'exercices. On découpe les étiquettes des mots. Je demande aux élèves de mettre ensemble les étiquettes où on entend le même son dans la syllabe.

Lire un mot quand on est interrogé et dire lettres à encadrer qui forment la syllabe demandée.

Découper les étiquettes.

Écrire le titre et tracer deux colonnes dans son cahier.

Classer les étiquettes et les coller en fonction des sons entendus.

Synthèse et institutionnalisation

collectif

4 minutes

On observe les deux colonnes. Je demande aux élèves comment on doit lire les lettres en fonction des différents contextes. On en déduit le son produit par la graphie étudiée.

Je montre l'affiche correspondante aux élèves, on la décrit et on l'accroche.

Observer le travail réalisé et en déduire une régularité.

Verbaliser ses observations.

Identifier l'affichage référent correspondant.




Exercices et systématisation

individuel ou collectif
15 minutes

Avec l’AVS : jeux de discrimination auditive du phonème étudié.
En autonomie : exercices de discrimination auditive et visuelle.

Séance 2 : travailler la combinatoire avec la graphie étudiée
Objectifs : Différencier des phonèmes proches. Discriminer auditivement les phonèmes étudiés. Localiser les phonèmes étudiés dans les mots. Découper une syllabe en phonèmes. Lire les digrammes et des trigrammes dans des syllabes et des mots. Associer des syllabes écrites et des syllabes orales.


Phases

Organisation

Activités

Activités de l’élève

Mise en route

collectif

1 minute

Je montre aux élèves l'affiche sur laquelle nous avons conclu la séance 1. J'explique qu'ils vont maintenant s'entraîner à lire et à écrire le son … avec ces lettres.

Écouter pour comprendre le sens de l’activité et se représenter le but.

Manipulation, recherche

collectif et individuel

15 minutes

Lecture de syllabes

Je distribue aux élèves la fiche de lecture correspondant à la graphie étudiée.

A tour de rôle les enfants lisent les syllabes et logatomes de la première partie de la fiche.
Écriture de syllabes

Je propose un mot aux élèves. Ils dessinent sur leur ardoise autant de ronds que de syllabes dans le mot (on cherche s'il y a un e final). Je leur demande ensuite de mettre une croix dans le rond qui représente la syllabe où se trouve le phonème que nous étudions. Ils écrivent ensuite cette syllabe en-dessous du rond correspondant.

Lire des syllabes comportant la graphie étudiée en la combinant avec d'autres graphèmes.

Scander et compter les syllabes d'un mot.

Localiser un phonème dans un mot.

Découper une syllabe en phonèmes et l'écrire.

Synthèse et institutionnalisation

collectif et individuel

4 minutes

Je propose aux élèves de s'entraîner à lire très vite des syllabes contenant la graphie étudiée avec un syllabaire.

Je passe très rapidement les pages en demandant aux enfants de lire les syllabes.

Se concentrer pour être prêt à son tour.

Lire des syllabes comportant la graphie étudiée en la combinant avec d'autres graphèmes.




Exercices et systématisation

individuel ou collectif
15 minutes

Avec l’AVS : jeux de discrimination auditive du phonème étudié.
En autonomie : exercices de combinatoire.
A la maison : relecture de la fiche à lire.


Séance 3 : travailler la combinatoire avec la graphie étudiée 
Objectifs : Lire les digrammes et des trigrammes dans des syllabes et des mots. Mémoriser des mots déchiffrables pour les lire/écrire par voie directe. Observer des séries de mots graphiquement proches.


Phases

Organisation

Activités

Activités de l’élève

Mise en route

collectif

1 minute

Je montre aux élèves l'affiche sur laquelle nous avons conclu la séance 1. J'explique qu'ils vont maintenant s'entraîner à lire des mots qui contiennent cette graphie.

Écouter pour comprendre le sens de l’activité et se représenter le but.

Manipulation, recherche

collectif et individuel

19 minutes

Lecture de mots

Je demande aux élèves de reprendre la fiche de lecture correspondant à la graphie étudiée.

A tour de rôle les enfants lisent les mots de la fiche et en donne une définition ou un exemple dans une phrase.

Lecture de mots proches

Je distribue aux élèves une liste de plusieurs séries de mots proches. On rappelle que les mots peuvent parfois se ressembler et que quand on pense avoir identifié un mot il faut vérifier qu'on a trouvé juste en regardant ses lettres.

A tour de rôle les enfants lisent les mots de la fiche et en donne une définition ou un exemple dans une phrase.

Lire des mots contenant la graphie étudiée.

Définir un mot par une périphrase ou un exemple.

Comprendre l'intérêt de regarder de près les lettres d'un mot.




Exercices et systématisation

individuel ou collectif
15 minutes

Avec l’AVS : jeux de discrimination auditive du phonème étudié.
En autonomie : exercices travaillant sur des mots proches graphiquement.
A la maison : relecture de la fiche à lire.



Séance 4 : encodage avec la graphie étudiée 
Objectifs : Écrire les graphèmes complexes dans des syllabes et des mots. Reconstituer des mots à partir de lettres, syllabes, mots tronqués… Savoir segmenter un mot oral en phonèmes pour l'écrire entièrement ou partiellement.


Phases

Organisation

Activités

Activités de l’élève

Mise en route

collectif

1 minute

J'explique aux élèves qu'ils connaissent à présent bien la graphie que nous étudions et qu'ils vont s'entraîner à écrire des syllabes et des mots avec. On montre de nouveau l'affiche pour rappeler ce qui a été vu.

Écouter pour comprendre le sens de l’activité.

Manipulation, recherche

individuel

14 minutes

Dictée de syllabes

Je dicte des syllabes aux élèves en spécifiant bien qu'on utilise la graphie étudiée pour transcrire le phonème que nous avons travaillé.

Encodage accompagné de mots

Je demande aux élèves de prendre leur ardoise. Ils vont s'entraîner à écrire des mots avec la graphie étudiée. Pour cela on reprend toute la démarche ensemble pas à pas : chercher le nombre de syllabes, chercher s'il y a un e à la fin du mot, écrire chaque syllabe, relire pour vérifier que ça fonctionne.

Écrire le titre et les syllabes dictée sur son cahier.

Écouter et intégrer la démarche d'encodage d'un mot pour se l'approprier petit à petit.

Écrire les mots dictés.

Évaluation

individuel

6 minutes

Dictée de mots

J'explique aux élèves que je vais leur dicter des mots à écrire dans leur cahier, que ce sont les mots que nous venons de voir. Ils peuvent donc soit faire appel à leur mémoire pour se souvenir de l'écriture du mot, soit, s'ils ne se souviennent pas du mot ou d'une partie du mot, réutiliser la démarche que nous avons suivie juste avant.

Écrire les mots dictés.




Exercices et systématisation

individuel ou collectif
15 minutes

En autonomie : exercices d'écriture de mots ou de mots à compléter.
A la maison : écrire sous dictée des mots de la fiche après l'avoir relue.


Séance 5 : encodage avec la graphie étudiée 
Objectifs : Écrire les graphèmes complexes dans des syllabes et des mots. Savoir segmenter un mot oral en phonèmes pour l'écrire entièrement ou partiellement.


Phases

Organisation

Activités

Activités de l’élève

Mise en route

collectif

5 minutes

Je distribue le tableau d'encodage aux élèves. Je leur explique qu'ils vont devoir écrire les mots dans la première colonne au stylo bleu en utilisant tout ce que nous avons appris précédemment. Ensuite, nous regarderons ce que chacun a écrit, nous expliquerons les erreurs pour faire des progrès et, si c'est nécessaire, ils noteront la correction en vert dans la deuxième colonne pour mettre dans leur mémoire le mot écrit correctement

On donne le nom de chaque image, les élèves le répètent pour le mémoriser (whole brain teaching en pointant les mots, deux par deux).

Écouter pour comprendre le sens de l’activité.

Manipulation, recherche

individuel

10 minutes

Les élèves écrivent les mots dans la première colonne.

Garder à l’esprit le sujet de la séance pour se concentrer sur cette difficulté.

Encoder seul un mot: chercher les correspondances graphophonologiques.

Synthèse et institutionnalisation

collectif

5 minutes

Pour chaque mot, chaque élève donne sa proposition. On compare les propositions, on comment les erreurs, on cherche et détermine quelle est la bonne écriture du mot.

Les élèves copient la correction sur leur feuille.

Observer les propositions et les comparer.

Donner des arguments en cas de désaccord.

Recopier le mot correct.




Exercices et systématisation

individuel ou collectif
15 minutes

En autonomie : exercices d'écriture de mots ou de mots à compléter.
A la maison : inventer des phrases à partir des mots de la fiche et essayer de les écrire en entier avec l'aide d'un adulte.
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