Activité 1 : Repérer les problématiques et les actions à mettre en place pour promouvoir la bientraitance dans ses pratiques professionnelles au quotidien








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date de publication05.07.2017
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Sciences médico-sociales

wheelchair and grandmother (車いすとおばあさん) : clipart vectoriel

Contexte : EHPAD de l’hôpital de l’Abresle 1 ère ASSP.

Séquence « la prévention de la maltraitance et promotion de la bientraitance des personnes âgées ».

Séance n°2: «  La promotion de la bientraitance ».

Objectifs : être capable d’adapter son attitude professionnelle dans un souci permanent de bientraitance envers les usagers.


Situation : Vous êtes en pfmp et vous devez réaliser, avec votre tuteur la toilette de Mme Denis pour la première fois. Vous ne connaissez pas cette dame.

L’équipe lors de la relève vous signale que la toilette de Mme Denis est difficile. L’aide-soignante explique : « Mme Denis est douloureuse, très lente, très pudique et préfère se laver au lavabo, ce qui m’a fait perdre du temps », explique-t-elle.

Hier, elle ne parlait pas durant la toilette, elle se plaignait du froid et du fait que l’aide-soignante la brusque car elle est trop pressée. Elle reproche à l’aide-soignante de vouloir la laver tous les jours entièrement. Mme Denis lui reproche aussi « de ne pas frapper avant d’entrer et de lui « sauter dessus » à peine entrée dans la chambre, nous ne sommes que des numéros pas des humains » dit-elle.

Aujourd’hui il y a un autre problème : Mme Denis refuse que sa toilette soit réalisée par votre tuteur, elle est totalement paniquée à l’idée qu’un homme lui fasse sa toilette.


Activité 1 : Repérer les problématiques et les actions à mettre en place pour promouvoir la bientraitance dans ses pratiques professionnelles au quotidien.




  1. A partir de la situation et de vos expériences en PFMP, indiquer les questions soulevées par la réalisation d’une toilette.

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  1. Repérer, dans la situation ce qui rend la toilette difficile pour l’aide-soignante ainsi que pour Mme Denis.

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  1. Proposer les mesures à prendre pour améliorer les pratiques professionnelles lors de la toilette de Mme Denis.


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Activité 2 : Définir les concepts de la bientraitance et de « l’humanitude ».




  1. D’après la vidéo diffusée dans ce cours et vos expériences en pfmp, faire un brainstorming et proposer les définitions de la bientraitance et de « l’humanitude ».




Définir la bientraitance.

Définir l’humanitude.









Activité 3 : repérer et énoncer les principes de la bientraitance afin d’adopter les bonnes attitudes professionnelles et présenter une action de promotion de la bientraitance.




  1. En groupe de 5 personnes, choisir les règles de bientraitance qui vous paraissent incontournables (en vous aidant de vos expériences en PFMP).

  2. Désigner un rapporteur et un secrétaire.

  3. Proposer votre « charte de la bientraitance ».

  4. Mettre en commun le travail des groupes et réaliser une synthèse.




Synthèse du travail : « la charte de la bientraitance ».





  1. Citer des actions de promotions de la bientraitance que vous avez pu observer autour de vous.


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  1. Justifier l’intérêt de l’existence du « projet d’accompagnement personnalisé », vu en cours d’animation, dans le cadre de la promotion de la bientraitance.

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afficher l\'image d\'originePour aller plus loin :

  • ANESM, La bientraitance : définition et repères pour la mise en œuvre, janvier 2012.

http://www.anesm.sante.gouv.fr/IMG/pdf/reco_bientraitance.pdf

  • « La charte de la bientraitance ».

http://www.has-sante.fr/portail/upload/docs/application/pdf/2012-10/bientraitance_-_charte_guide.pdf

  • Loi du 2 janvier 2002, rénovant l'action sociale et médico-sociale. « Le projet personnalisé ».

http://www.anesm.sante.gouv.fr/IMG/pdf/Anesm_synthese-attentespersonneetlepp.pdf
Evaluation formative.

Dans l’EHPAD plusieurs résidents sont interrogés.


  1. Mr A dit « si quelque chose ne va pas, je pleure seul ».

  2. Mme L dit « C’est propre, bien tenu, bien rangé, on sent que l’hygiène est une priorité ici ».

  3. Mr S dit « Souvent je souffre de la solitude mais l’aide-soignante est présente pour moi ».

  4. Mme R dit « Les médecins et l’équipe sont toujours prêts à dialoguer avec ma famille, ils se rendent disponibles ».

  5. « Mon placement à table ne me convient pas mais l’aide-soignant me dit que ce n’est pas un hôtel ici » dit Mr T.

  6. Mme B dit « Mes bandes de contention sont trop serrées, j’espère que quelqu’un va m’aider ».

  7. « Ici on prend en compte mes besoins mes désirs et mes pensées » dit Mme M.

  8. « Les chambres sont individuelles et l’accessibilité des lieux est très facile », dit Mr F.

  9. Mme G dit « Des animations et rencontres festives sont régulièrement organisées dans cette belle salle à manger donnant sur une terrasse ».

  10. « Les professionnels ne nous éclairent pas la grande lumière dans la figure le matin », dit Mr U.

  11. « Une infirmière ne prend pas au sérieux ma douleur, portant c’est vrai, j’ai mal… »dit Mme Y.

  12. « Durant la toilette les soignants s’inquiètent toujours de savoir si la température de l’eau me convient et mettent une serviette sur mon intimité ».

  13. Les soignants viellent à ce que je sois toujours bien installée dans mon fauteuil roulant ou au lit, je suis paraplégique », Mme O.


1 .Identifier les aptitudes qui révèlent que le professionnel sait (ou non) « prendre soin» des personnes âgées dans cet EHPAD.
2. Analyser les différentes façons de mettre en œuvre les méthodes de bientraitance dans cet EHPAD.


Forme de bientraitance

Moyens utilisés



















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